Вы здесьКнижная полка пользователя alexgor1Главные вкладкиВторичные вкладки
Иосиф Абрамович Рапопорт
09 05 «...у него никогда не было кабинета, у него не было практически стола, у него никогда не было секретаря, у него никогда не было машинистки, даже когда он был выбран член-корреспондентом». 14 марта 1912 года в Чернигове в семье фельдшера родился великий ученый генетик, бесстрашный и умный военный Иосиф Абрамович Раппопорт.Этот человек стал легендой еще при жизни. Доктор наук и боевой офицер-десантник, он должен был стать Героем Советского Союза, но не стал. Ученый с мировым именем, он должен был стать лауреатом Нобелевской премии, но не стал. Он единственный выступил против академика Т.Лысенко в защиту генетики на печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ 1948 г. Самый скромный член-корреспондент АН СССР и Герой Социалистического Труда, не имевший ни кабинета, ни секретаря и полностью раздавший свою Ленинскую премию сотрудникам своей лаборатории, – это всё он, Иосиф Абрамович Рапопорт. После окончания школы он поступил в Ленинградский университет. Он знал в той или иной мере около 20! языков.По окончании аспирантуры при Институте экспериментальной биологии защитил кандидатскую диссертацию по генетике. 17 июня 1941 г. на ученом совете биофака МГУ 29-летний Юзик должен был защищать докторскую диссертацию, но в связи с отсутствием кворума защиту перенесли на 28 июня. Как талантливый ученый он имел право на бронь, но младший лейтенант запаса И.Рапопорт явился в военкомат добровольцем. В 1941 году Рапопорт командовал батальоном 476-го стрелкового полка 320-й стрелковой дивизии, в следующем году в звании старшего лейтенанта на Закавказском фронте командовал сначала ротой, а затем батальоном в 28-м стрелковом полку 75-й стрелковой дивизии. С декабря 1942 года по июль 1943-го, подлечившись после одного из ранений, стал слушателем ускоренного курса начальников штабов полков Военной академии им. Фрунзе. Узнав, что Рапопорт в Москве, профессор Сербский пригласил его в МГУ, где на стенах в одной из аудиторий биофака всё ещё висели таблицы, подготовленные к его защите. Так в июне 1943 года Рапопорт защитил докторскую диссертацию, написанную ещё до войны, став доктором биологических наук. Сразу после поступили два предложения: от секретаря президиума Академии наук СССР, советского физиолога Леона Орбели и из Академии им. Фрунзе – оба касались продолжения научной деятельности. Отказавшись, Рапопорт вернулся на фронт. Сослуживцы рассказывали, что он ел с солдатами из одного котелка, собственноручно писал похоронки и письма родным погибших и раненых, лично контролировал захоронения павших бойцов или отправку раненых в госпиталь, не стеснялся ввязываться в скандалы с начальством и «принципиальничать», когда дело касалось жизни солдат. трижды! его представляли на награждение званием Героя Совесткого Союза, но...Первое представление на Героя В знаменитой операции по форсированию Днепра в районе Черкасс осенью 1943 г. начальник штаба 184-го стрелкового полка капитан Рапопорт самовольно, нарушив приказ и рискуя угодить под трибунал, изменил место переправы. Это позволило с малыми потерями форсировать реку в удобном месте и закрепиться на высоком западном берегу. Сам Рапопорт командовал тогда передовым отрядом. В итоге 62-я дивизия смогла навести переправы и закрепиться на западном берегу Днепра. Когда немцы, опомнившись, нанесли ответный удар, комдив вместе со своим штабом удрал. А полк, командование которым принял на себя капитан Рапопорт, вместе с другими полками трое суток отражал атаки элитных немецких дивизий «Райх» и «Гроссдойчланд». За этот подвиг Рапопорт был представлен к званию Героя. Вот справка из военного архива: «За проявленное мужество и умелое управление войсками в период форсирования р. Днепр в районе с. Мичурин – Рославлев, за захват, удержание и расширение плацдарма полком на правом берегу Днепра нач. штаба гв. капитан Рапопорт Иосиф Абрамович командованием был представлен к правительственной награде и присвоению звания Героя Советского Союза и ордену Отечественной войны 1 ст. 27.12.43г. Помначштаба 184 гв. с. п. капитан Бондаренко». 32 человека, включая сбежавшего комдива, звание Героя получили, Рапопорт – нет. И вот почему. Когда комдив после отраженной немецкой атаки вновь появился на западном берегу, Рапопорт перед строем ударил его по лицу, назвав мерзавцем и трусом. Комдив обиды не простил и свое представление на Рапопорта отозвал. На послевоенных ветеранских встречах комдив пытался помириться с Рапопортом, но тот ни разу не подал ему руки. Второе представление на Героя Уже в Венгрии капитан был награжден полководческим орденом Суворова за прорыв линии «Королева Маргарита» на пути к Будапешту и во второй раз представлен к званию Героя, которого его вновь не удостоили: он перевыполнил боевую задачу, но… опять нарушил приказ. А ведь его отряд в ходе операции потерял всего семь (!) человек. 25 декабря 1944 г. Рапопорт должен был принять полк, но получил тяжелое ранение: пуля снайпера выбила ему глаз и задела мозг. Чудом выжив, месяц спустя он сбежал из госпиталя в свой батальон. Вот сокращенный текст второго представления (орфография и синтаксис подлинника): «Рапопорт Иосиф Абрамович, гвардии капитан, командир стрелкового батальона 29 гвард. воздушно-десантного стрелкового полка 7-й гвард. воздушно-десантной черкасской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии представляется к награждению орденом Ленина с присвоением звания Герой Советского Союза. Не имея задачи овладеть переправой через канал Саваш, но учитывая, что последний соединяет озеро Балатон с Дунаем, Рапопорт проявил разумную инициативу. На плечах у противника перебрасывает пехоту через минированный мост, атакует командные высоты противника на северном берегу канала, с хода захватывает крупнейший пункт обороны немцев гор. Мозикамаром… В этих боях батальон Рапопорта уничтожил 1000 немцев, подбил 12 танков, 8 бронетранспортеров, 16 огневых точек противника, захватил 220 пленных. Во всех перечисленных боях тов. Рапопорт, беспрерывно находясь в боевых порядках, умело обеспечивал взаимодействие пехоты с приданными средствами, в критические моменты боев лично руководил приданной артиллерией, действовавшей на прямой наводке. 25.12.44 г., будучи тяжело ранен, не ушел с поля боя до отражения батальоном всех контратак. Личной храбростью, бесстрашием в борьбе с противником, воодушевлял бойцов на выполнение всех боевых задач. Достоин высшей правительственной награды – звания «Герой Советского Союза». Командир 29 ГВДСП гвардии майор Шинкарев, 27 декабря 1944 г.» И снова – отказ, и это при том, что операция была занесена в учебники по тактике как одна из наиболее дерзких и удачных. По мнению генерала Александра Кириллина, начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, не только по причине «пятого пункта», но и за ершистый характер. Третье представление на Героя 7 мая 1945 г. во главе передового отряда 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майор Рапопорт со своим батальоном оторвался на 83 км от основных сил, прошел сквозь 100-тысячную группировку войск противника, захватил несколько населенных пунктов, взял несколько тысяч пленных, 60 единиц бронетехники и соединился с американцами в Австрии. Причем прошел совершенно открыто, в советской форме и с красными звездами на броне самоходок. На месте этой встречи сейчас стоит стела с надписью: «Здесь закончилась Вторая мировая война». Вот только один эпизод этого прорыва. Когда отряду преградили путь танки «Тигр», майор подбежал к головному немецкому танку, откинув плащ-палатку, чтобы видны были ордена, постучал рукояткой пистолета по броне и на чистом немецком представился командиром авангарда Сталинградского корпуса тяжелых танков. Высунувшемуся из люка немцу приказал: «Орудия разрядить, шоссе очистить, танки отвести!» И, не дожидаясь ответа, пошел назад. Ошеломленные немцы выполнили приказ и пропустили колонну. Американцы, с которыми Рапопорт общался на хорошем английском, его тут же наградили орденом «Легиона Почета». Свои же в очередной раз представили к званию Героя. Вот выдержка из этого представления: «Майор Рапопорт Иосиф Абрамович участник многих смелых сражений… Исключительно ценную инициативу гвардии майор Рапопорт проявил 8 мая 1945 г., в боях, исходом которых было соединение наших подразделений с американскими войсками в р-не г. Амштеттин. Тов. Рапопорт возглавлял передовой отряд, состоявший из одного стрелкового батальона, дивизиона самоходных пушек, прорвался с этим отрядом сквозь сильную оборону пр-ка и навязал немцам бой в глубине их обороны… На головной самоходке ехал тов. Рапопорт… В этих боях как и во всех других тов. Рапопорт проявил отвагу и бесстрашие, высокое умение управлять боем в самых сложных условиях. Тов. Рапопорт достоин правительственной награды ордена Ленина с присвоением звания Героя Советского Союза. 13 мая 1945г. Начальник штаба дивизии гвардии полковник Гладков. Командир дивизии гвардии генерал-майор Дрычкин». Маршал Ф.Толбухин доложил Ставке о выполненном задании, отметив действия усиленного подвижного отряда под руководством И.Рапопорта. Это единственный случай в истории войны, когда в Ставку докладывали не о генерале, а о простом майоре. Но и в третий раз Юзик получил отказ. И опять из-за ершистого характера. Уже после окончания боевых действий в мае 1945-го он был оперативным дежурным. Пьяный адъютант командира корпуса резерва Верховного Главнокомандования на «опель-адмирале» насмерть сбил молоденького лейтенанта. Рапопорт приказал пьяницу арестовать и доложил в прокуратуру. Комкор же представил это дело так, будто оперативный дежурный сорвал выполнение важного задания, арестовав капитана-порученца. И хотя «опель-адмирал» был полон водки, уголовное дело против пьяницы закрыли, а против Рапопорта возбудили. И третье представление тоже было отозвано. После войны он снова вернулся к любимой науке, но в 1948 году состоялась печально известная сессия ВАСХНИЛ где он единственный! выступил против Лысенко.Когда главный идеолог Лысенко Исай Презент, просидевший всю войну в тылу, заявил: «Когда мы, когда вся страна проливала кровь на фронтах Великой Отечественной войны, эти муховоды…», Рапопорт, надевший все свои восемь боевых орденов, рванулся к трибуне и, схватив Презента за горло, спросил: «Это ты, сволочь, проливал кровь?» За что был исключен из партии и потерял работу. Только в 1957 г., благодаря поддержке ведущих академиков (в том числе нобелевского лауреата Н.Семенова), высоко ценивших его как ученого, Рапопорт полулегально возобновил свои исследования в Институте химической физики АН СССР, где для него была создана лаборатория. В 1965 г., после окончательной реабилитации генетики, Рапопорт официально возглавил важнейшие экспериментальные исследования в этой области. За свои фундаментальные работы в области генетики бывший комбат получил два ордена Трудового Красного Знамени, звание Героя Социалистического Труда, стал членом-корреспондентом АН СССР, лауреатом Ленинской премии Выдвигали Иосифа Рапопорта и на Нобелевскую премию. В начале 1960-х гг. Нобелевский комитет, боясь повторения скандала с Пастернаком, испросил согласия советских властей на выдвижение Рапопорта (совместно с немкой Шарлоттой Ауэрбах) на Нобелевскую премию по химии за открытие химического мутагенеза. Рапопорт был вызван в Отдел науки ЦК КПСС, где ему в качестве условия согласия было предложено подать заявление о восстановлении в партии. Но Иосиф Абрамович категорически отказался так как былисключен из партии самой же партией .... В 1990 году И.А.Рапопорт трагически погиб. Переходил улицу и не видел, как с той стороны, где у него не было глаза, мчится грузовик… Просто вспомните великого ученого и бесстрашного Человека.
Дойль: Затерянный мир (Научная фантастика, Приключения: прочее)
11 12 Огромная благодарность выложившим данную редакцию увлекательного произведения, я сам познакомился с Артуром Конан Дойлом именно по этой книге "Затерянный мир" в мягкой обложке 56 года издательства "Географгиз" в переводе Натальи Волжиной с отличными иллюстрациями Александра Орлова и с замечательными примечаниями в конце книги(все остальные публикации на русском страдали от отсутствия последних или в значительно урезанном варианте последних) и только эта книга начиналась с самого точного перевода эпиграфа Конан Дойла - "Я выполнил свою задачу, Если позабавил на часок Мальчика-полумужчину И мужчину-полумальчика. Оценка: отлично!
Биографии и мемуары: Иосиф Абрамович Рапопорт — ученый, воин, гражданин: Очерки, воспоминания, материалы (Биографии и Мемуары)
09 04 Иосифу Рапопорту посвящены несколько документальных фильмов: «Рапопорт Иосиф Абрамович. Острова» (режиссёр Е. С. Саканян, 2002) - https://www.youtube.com/watch?v=pbqOb4us6co ; «Наука побеждать. Подвиг комбата» (режиссёр В. А. Глазунов; фильм был показан 27 апреля 2010 года по каналу РТР, в преддверии 65-го Дня Победы) - https://youtu.be/BJ3924hWvZI ; документальный фильм «Батяня Рапопорт» (режиссёр-постановщик В. А. Глазунов, сценарист и режиссёр В. Уризченко) - https://youtu.be/ZQIlfJkam_4 Оценка: отлично!
Свиридова: «Чтоб они, суки, знали» (Публицистика)
27 12 Сам фильм о Варламе Шаламове "Несколько моих жизней" можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ZEPRwVl0wBA&t=11s Оценка: отлично!
Куликов: Операция «Петух-53» (История, Документальная литература)
16 08 ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОХИЩЕНИЯ Эфраим Ганор Недавно Иран объявил, что Россия передаст ему самую совершенную в мире систему противовоздушной обороны, которая обеспечит оптимальную защиту от любой попытки покушения на иранские ядерные объекты. Россия со своей стороны отрицает этот факт. Ситуация напомнила мне события декабря 1969 года, когда Война на истощение в районе Суэцкого канала была в самом разгаре Тогда военно-воздушная мощь Израиля явно превосходила силы Египта. И Советский Союз решил подсобить египтянам, поставив им наилучшую радарную установку из всех существовавших на тот момент на планете. Эта установка была предназначена для защиты от израильских самолетов, которые регулярно курсировали в районе Суэцкого канала. Что, разумеется, крайне обеспокоило командование ВВС и всю систему безопасности нашей страны. Израильские военспецы понимали, что наличие у египтян супер-радара существенно ограничит маневренность наших самолетов в проблематичном районе. Их тревога была тем более оправданна, что радар доказал свою результативность, обнаружив несколько израильских военных самолетов, которые были сбиты египетскими зенитчиками, а пилоты захвачены в плен. Это был тяжелый удар для Израиля. Радар следовало уничтожить как можно быстрее. И командование ЦАХАЛа предприняло решительные действия. Разведка оперативно выявила местонахождение радара: оказалось, что он установлен в районе Исмаилии, точнее, в расположении египетской армейской базы Рас-Ариб. 24 октября 1969 года израильские самолеты разбомбили установку в том месте, которое указали разведчики. А через несколько часов выяснилось, что радар действует. Посрамленная разведка провела новую операцию и выяснила, что радар, который разбомбили наши самолеты, был муляжом, как раз и предназначенным для того, чтобы ввести в заблуждение израильские разведслужбы и ВВС. Настоящий же размещен в другом месте. В район Суэцкого канала был направлен самолет-разведчик, осуществивший аэрофотосъемку. Снимки показали, что примерно в десяти километрах к западу от Рас-Ариба появились два новых объекта. А именно — бедуинские шатры. Специалисты по электронному сыску достаточно быстро установили, что именно в этих шатрах спрятаны два вагончика с радарной установкой. Более того, судя по сделанным с воздуха фотоснимкам, в районе размещения радара египтяне не установили ни наземной, ни противовоздушной защиты, как принято в таких случаях, очевидно, соблюдая строгую конспирацию. Шатры были разбиты в безлюдном месте, к ним не вела ни проселочная дорога, ни даже протоптанная тропа. Второй ошибки израильская разведка позволить себе не могла, поэтому все данные были внимательнейшим образом изучены и проанализированы. Удалось выяснить, что в одном из бедуинских шатров установлен собственно радар со всеми его датчиками, антеннами и экранами, а в другом — система связи и система питания, которая получала ток от генераторов, расположенных в подземном бункере. В ЦАХАЛе понимали, что добраться до радара крайне сложно, поэтому его решили уничтожить с воздуха. Операция была спланирована четко и точно, но когда самолеты уже вышли на взлетную полосу, они неожиданно получили приказ заглушить двигатели. Дело в том, что у армейского командования возник более смелый план — не уничтожить радар, а похитить его и доставить в Израиль. Следует отметить, что огромный интерес к этому радару проявляли и американцы, так что вопрос о том, что его следует заполучить целым и невредимым, решался не только нами. Операция по похищению супер-радара получила кодовое название «Тарнеголь 53» («Петух» в переводе на русский), ее разработал генерал Давид Иври, который позже стал командующим израильскими ВВС. Он ознакомил с деталями операции тогдашнего командующего ВВС Моти Хода, вместе они довели сценарий до совершенства и представили на суд генштаба ЦАХАЛа. Там внимательно изучили его, пришли к выводу, что радар действительно можно доставить в Израиль в целости и сохранности, и дали добро на начало операции. (Заметим, что поначалу в генштабе серьезно сомневались в такой возможности, особенно с учетом того, что установка со всеми прибамбасами весила около семи тонн, к тому же ее предстояло как-то переправить через Суэцкий канал.) Командование операцией возложили на командующего десантными войсками генерала Рафаэля Эйтана. Тот выбрал для ее выполнения командира десантной бригады-35 полковника Хаима Наделя. Вместе они доработали все самые мельчайшие детали операции, выполнить которую предстояло десантникам вместе с ВВС. Кроме всего, вместе с радаром следовало похитить и доставить в Израиль находившихся при нем египетских солдат, которых затем можно было бы обменять на летчика Давида Авирама, попавшего в плен после того, как его самолет сбили благодаря треклятому радару. Как видите, операция была крайне сложной, так что для ее выполнения были отобраны лучшие из лучших. Все началось 25 декабря 1969 года. Все группы, участвовавшие в операции, собрались на базе ВВС Тель-Ноф (в окрестностях Реховота). Там они прошли детальный инструктаж, по авиафотоснимкам изучили местность, на которой им предстояло действовать, и на трех вертолетах были доставлены на базу ЦАХАЛа Абу-Родес, что на юге Синайского полуострова, у самого моря. Там группы еще раз «повторили урок» и даже провели небольшую репетицию, особенно тщательно отработав момент нападения на шатры и демонтаж радарной установки. А пилоты вертолетов «Ясур» потренировались в прикреплении вагончиков и их транспортировке (поскольку «Ясур» в состоянии поднять не более четырех тонн груза, в операции пришлось задействовать две машины). Тренировка проводилась в обстановке повышенной секретности, даже вагончики с балластом с армейской базы в Црифине умыкнули без разрешения, дабы избежать даже малейшей вероятности утечки информации. К утру в пятницу, 26 декабря, подготовка к операции была завершена, а в полдень из генштаба ЦАХАЛа прибыло окончательное разрешение на ее выполнение. В 21:00 того же дня боевые самолеты «Скай Хок» взяли курс на расположение египетских сухопутных войск в районе Суэцкого канала, чтобы отвлечь внимание египтян от операции «Тарнеголь 53». На все про все им хватило 15 минут, и тогда группа десанта на вертолетах «Супер Фрелон» вылетела к месту проведения операции. Машины летели очень низко, чтобы не попасть на экраны радара, который предстояло похитить, поэтому им крайне сложно было определить место посадки, расположенное в шести километрах от радарной установки. Однако, сделав несколько кругов над заданной местностью, они обнаружили нужную точку и сели. Ночь была очень светлой, так что десантники без труда прошли 4,5 километра по пустыне и затем разделились на три группы. Первая выставила блокпост на дороге, чтобы остановить продвижение египтян, если радарный расчет успеет вызвать их и те ринутся на подмогу. Вторая группа подобралась к шатрам совсем близко, и последние 200 метров десантники двигалась ползком. Из-за шума, производимого генераторами, египетские солдаты, которые охраняли радар, оказались застигнутыми врасплох. Двое были убиты, четверых наши обезоружили и захватили в плен. Один из десантников получил ранение, ему оказали помощь на месте. Египтянам, ночевавшим в палатках, было предложено выйти наружу и сдаться. Те так и сделали. Более того, они рассказали израильтянам, как действует радар, и передали всю техническую документацию. А в это время десантники отключили генераторы и занялись демонтажем установки. Точнее, они закрепили все ее части внутри вагончиков, а сами вагончики освободили от всего, что привязывало их к земле. Работа по плану должна была завершиться к 01:45, однако наши не уложились из-за антенны, которая все никак не хотела складываться и создала бы помеху для вертолета, к которому следовало прикрепить вагончик. Пришлось провозиться еще целый час, и только в 02:45 десантники вызвали вертолеты «Ясур», которые через несколько минут подняли груз в воздух и взяли курс на Израиль. У одного из вертолетов сразу после взлета обнаружилась неполадка в системе гидравлики. По идее, машину следовало немедленно посадить, а неполадку устранить. Однако пилот Нехамия Даган рискнул и повел вертолет всего на стометровой высоте. Более того, он изменил маршрут и сумел дотянуть до побережья Суэцкого канала с нашей стороны. Второй же вертолет благополучно приземлился на базе Абу-Родес. А пока вертолеты доставляли вагончики с радарной установкой в Израиль, десантники уничтожили место ее расположения, бункеры с генераторами и палатки личного состава и вместе с пленными и ранеными двинулись туда, где их поджидали «Супер Фрелоны». В 04:00 они уже погрузились в машины, а через полчаса выпрыгивали на землю в Абу-Родесе, где их с волнением поджидал начальник генштаба ЦАХАЛа Хаим Барлев... Радарная установка была передана экспертам технической разведки ВВС в самом лучшем виде. Те сумели «вытащить» из нее информацию колоссальной важности, позволяющую понять выработанную советским командованием концепцию противовоздушной защиты. На основе этой информации ЦАХАЛ разработал средства электронной защиты от радарных установок советского производства, которые находились на вооружении соседских арабских армий. Чуть позднее радар Р-12 был переправлен в США, для изучения американскими экспертами. Израиль не распространялся о своем успехе. Однако иностранные СМИ все же добыли информацию и рассказали об этой дерзкой операции «в голливудском стиле». А в европейской прессе даже появились карикатуры, изображающие израильские вертолеты, несущие через границу египетские пирамиды. «Новости недели» Оценка: отлично!
Деген: Рассказы и стихи [публикации 2013 – 2017 годов] (Историческая проза, Биографии и Мемуары, О войне)
05 05 После опубликования рассказа "Транспарант", леваки и прочие либерально-настроенные граждане стали писать гневные и осуждающие отклики Иону Дегену, как это он посмел задеть демократическую бранжу и её идеалы, не могу не привести ответ Дегена этой братии: "Около месяца был лишён компьютера. Только сейчас увидел отклики на «Транспарант». Ничего неожиданного. Примерно на такую реакцию рассчитывал. Всем доброжелателям сердечная благодарность. Не за комплименты, а за понимание происходящего в Израиле. Дорогой Эрнст Левин, простите, но Вы неправы, обрушившись на некого Сэма. Он написал правильно. Вероятно, единственный случай. Это не художественное произведение и не публицистика. Это документ, протокол. Вот только по должности или по положению он не смеет прочитать его. Уважаемый критик из Штутгарта, Вы неправы по трём пунктам. Во-первых, пользуетесь лживой статистикой. Во-вторых, как и талантливейший и благородный Элиэзер Рабинович, забываете о функции множества неизвестных переменных, которая в истории еврейского народа не менее важна, чем в математике. В-третьих, в Штутгарте у Вас просто не может быть правильного представления о политической географии, тем более – топографии Израиля. Господин либерал, райский, или адский, или чистилищный, или какой угодно, Либерал индивидуум, а ещё, если это порядочный человек, просто замечательно. Либеральная семья – тоже неплохо. Форма капли, как Вы знаете, обеспечивается поверхностным натяжением. Ещё несколько молекул превращают каплю в кляксу. Не семья, а уже партия либералов, то, увы, далеко не капля. Думаю, пройдёт не более двадцати лет, и, сравнивая фашизм с коммунизмом, национал-социализмом, марксизмом-ленинизмом-маоизмои и прочие измы с либерализмом второй половины 20-го и начала 21-го веков, человечество ужаснётся, увидев на грань какой катастрофы поставил планету этот либерализм. Будет ли ещё возможность спасти Землю от либералов? Примерно в середине июля, в тяжёлый день боёв в Газе я послал многоуважаемому редактору и хозяину портала ОТКРЫТОЕ письмо. Получил любезный ответ, что он не намерен устанавливать на портале цензуры. Так как письмо ОТКРЫТОЕ, а цензуры действительно нет, осмелюсь письмо процитировать: Дорогой Евгений! Простите, что отнимаю Ваше время этим открытым письмом. Инспирировано оно невероятным стечением обстоятельств. В течение восьми дней был отключён от интернета. Заранее предупредил об этом поддерживающих со мной связь. Попросил не загружать мою электронную почту. Тем не менее, получил более 150 писем. Но невероятным является то, что среди них несколько – от Москвы до Сан Диего, от Петропавловска до Аделаиды на одну и ту же тему от людей, которые, вероятнее всего, не могут знать друг друга. С одними и теми же цитатами из Вашей Гостевой. Письма от деликатных упрёков до чуть ли не оскорбительных обвинений в том, что я, израильтянин, да ещё во время войны не реагирую на исходящую из Израиля антиизраильскую пропаганду, которой пользуются явные антисемиты, подчёркивая, что они цитируют израильтян, да ещё печатающихся в портале самого Евгения Берковича. Гостевую, как Вы знаете, я не читаю. Но, увидев эти перлы Сэма и Сильвии, я действительно почувствовал себя виноватым. А тут это ещё наложилось на определённый эмоциональный фон. 13-го июля в наших известиях сообщили о том, что в Газе ранили четырёх воинов подразделения Шаетет 13. Слово воинов в данном контексте не поэтический термин. После двух лет достойной службы морской коммандос Начальником Генерального штаба Армии Обороны Израиля переводится в воины. Я испытал неописуемое чувство гордости, когда Начальник Генерального штаба АОИ подошёл к моему внуку, стоявшему в строю из менее чем двадцати парней, при парадном построении почти всего личного состава флота, чествовавших новых воинов, и под звук пушечного выстрела снял с левой груди белую, под цвет гимнастёрки, наклейку, маскирующую крылышки 13-й Флотилии. На правой груди крылышки парашютиста. И вот сообщение в известиях о раненых в этом подразделении. Но, казалось, этого мало. При определённых обстоятельствах, должен ли я объяснять Вам, что у нас сейчас такие обстоятельства, определённого коммандос переводят командиром в элитную дивизию, чтобы поднять, скажем, отдельный взвод, конечно, не до уровня коммандос, для этого нужны определённые тщательно отбираемые солдаты и продолжительное время, но до уровня, способного, скажем, взводом выполнить особую ответственную операцию. Мой внук переведен офицером в дивизию Голани. В один из вечеров телевидение сообщило о гибели в Газе командира батальона, в котором служит мой внук. Вам нужны дополнительные объяснения? Почти в это же время узнаю, что группа тель-авивских «миротворцев» приехала в Сдерот с претензией к жителям города, желающих оставаться жителями города, а именно поэтому началась война. Какие чувства могли вызвать у меня эти «миротворцы»? Тем более на фоне эмоций деда воюющего внука? А тут ещё в Тель-Авиве демонстрация защитников несчастных арабов Газы от израильских агрессоров. Думаю, что на моём лице не было врачебного благодушия, когда я смотрел на экран телевизора, когда с ненавистью, да, с ненавистью, разглядывал женские лица с несмываемой печатью сексуальной неудовлетворённости и ущербные физиономии молодых мужчин, пытающихся скрыть сою патологическую трусость под покровом ПОЦефизма. Их относительно немного, но они всё же есть. Как меланома на здоровой коже. Дорогой Евгений! С военной поры у меня твёрдая потребность в точных формулировках. Поэтому нет у меня правых и левых. У меня есть правые, то есть, рассуждающие правильно, и неправые, т. е. рассуждающие ошибочно. Среди них могут быть благородные личности, ошибающиеся в связи с недостатком информации, или с полученной ошибочной информацией. Среди них могут быть замечательные люди, неспособные стряхнуть с себя полученное воспитание или мнение окружающей среды. Остановлюсь на этом перечне порядочных неправых, который можно было бы продолжить. Но есть неправые, отлично осведомлённые в своей неправоте. Это категория от подонков до не имеющего названия отребья. Вы установили правило: можно обсуждать тексты; нельзя обсуждать авторов текстов. Вероятно, Вы правы. Но представьте себе, что у Вас в Гостевой появился известный ненавистник Израиля Изя. Вы ведь не закроете ему доступ. И читатели желающие слушать именно таких Изь резонно заметят: но ведь это опубликовано у самого Берковича. Так может быть следует объяснить такому читателю, кто такой этот самый Изя? Чтобы быть более приемлемым Вами, чтобы дать Вам возможность свободно распорядиться моим открытым письмом, я накинул на поддонка Сэма мантию еврейского прощения, показав, что свои отвратные качества он вынес из несчастного детства. Трусливый хлюпик, он подвергался издевательствам своих одноклассников. Чтобы хоть как-то компенсировать свою неполноценность, был ябедой. За это дополнительно страдал физически. Комплекс неполноценности рос вместе с ним в отрочестве, юности. Малообразованный и недостаточно грамотный… У меня нет достаточно данных, чтобы описать его советские годы перед эмиграцией. Развалилась среда его проживания. Ему хотелось бы стать Сэмом, то есть, дядей Сэмом. Не получилось. Но в Израиле у называемых им левых есть потребность даже в таких Сэмах. Как говорится, на безбабье и кулак шансонетка. Посмотрите на его лживые писания. Какой стиль! Как до тошноты он старается писать красиво! Как сюсюкает! И как всё это выдаёт его низкопоклонство, так угодное, так приемлемое в среде, к которой он пристроился. Патологический лгун, он, отлично зная, что лжёт, пишет, например, что в Израиле равное количество левых и правых. У меня очень обширный круг общения. Не три человека, достаточных для статистики раввина, не восемь человек, достаточных для начальной научной статистики, - многие сотни. Не для статистики. Позвонил внук: - Мои подчинённые и я уже забыли вкус от армейской пищи. Тысячи израильтян одаряют нас различными подарками, закармливают нас вкуснейшей пищей и деликатесами. И ведь отказаться неудобно. Обижаются. Везут со всех концов Израиля - от Метулы до Эйлата. Сэм, конечно, хоть и мелкая, но всё же находка для антиизраильтян. Правы приславшие мне его цитаты. Но куда серьёзнее Сильвия. Не могу начать описывать её с детства. Не знаю, было ли у неё в молодости нечто пригодное для продажи. Сейчас, скажем, в зрелые годы есть. Она умеет писать. Она лжёт не так неумело, как Сэм. Она обвиняет правых в том, что они не представляют себе будущего. Что, мол, будет, если войска останутся в Газе. Она отлично знает, что за все годы пребывания израильтян в Газе потери там были значительно меньше, чем сейчас в течение нескольких дней. Мне кажется, что до журналистики у Сильвии была другая профессия. Мне даже кажется, что в той профессии надо было логически мыслить. Можно было проследить причинно-следственную связь между действием Шимона Переса с Бейлином и прочими пуделями, импортировавшими из Туниса околевающего там Арафата, и тысячами погибших израильтян. Надо ли перечислять всю последующую цепь преступлений её единомышленников? Дорогой Евгений! Вероятно, мне всё же следует попросить прощение у приславших мне письма с упрёками. Но ради Вас я сдерживал поток эмоций, реагируя на причиняющих вред своей стране, которой три поколения Дегенов стараются быть максимально полезными. Будьте здоровы и счастливы! Ваш Ион." А теперь, господин либерал ватиканский (!!!), ответьте, пожалуйста, на вопрос: есть ли у меня право называть предателями тех, кто предаёт делаемое моим любимым внуком ценой собственной жизни? 2014-09-02 http://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer8/Degen1.php Оценка: отлично!
Лосев: Жил был нож (Юмористическая проза)
16 01 "Какое же у национализма мерзкое мурло!" - написал антисемит der Fremde, о себе явно написал, рассказ он или не читал, или понимание прочитанного не дошло до мозга юдофоба, корчащегося от одного слова "еврей" и исходящим словесным поносом от этого!
Кандель: Очерки времён и событий из истории российских евреев [том 4] (1939 – 1945 гг.) (История, Документальная литература)
20 04 "или точнее рассматривать какого-то серьезного довения" - написал юдофоб, высший перл идиотизма, впрочем как и весь его пост и писанина ему подобных ксенофобов, дрожащих от одного слова "еврей" и пускающих пену изо рта и словесный понос на бумагу, лишённый даже малого наличия смысла. Оценка: отлично!
Поляков: История антисемитизма. Эпоха знаний [требуется вычитка и форматирование] (История, Публицистика)
24 09 Отличная книга - и вой юдофобов в отзывах лучшее этому подтверждение, один из них даже ухитрился поставить знак "низшей" оценки в знак качества файла - настолько злоба его переполняла, ну что взять с убого ксенофоба, трясущегося и впадающего в истерику от одного слова "еврей", это только доказывает актуальность данного произведения!
Боданис: E=mc2. Биография самого знаменитого уравнения мира (Физика, Научная литература: прочее, Научпоп)
02 05 fixx - украли мозги и чувство порядочности у таких критиканов, не годящихся Эйнштейну и в подмётки, и поэтому пыжущихся хотя бы своим оплёвыванием показать своё же ничтожество!
Горбаневская: Полдень: Дело о демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади (История)
26 04 Karl-Ieronim - что, синдром "пупа вселенной" спокойствия не даёт? Скоро видать и мания преследования проявится. Лечиться надо, а не выдавать собственные болезненные воззрения за истину в последней инстанции. И Горбаневскую будут помнить, а вот таких доморощенных критиканов-мосек нет, им место только вот в таких "высерах" в никому не интересных комментах.
Викторий Фавлович Шварцман
15 03 Друзья и коллеги о Викторе Шварцмане: http://foroff.phys.msu.ru/1968/Shwarzman/edinst.html#FromEditors
Канторович: Полковник Коршунов [Сборник с рисунками автора] (Советская классическая проза, Приключения: прочее)
25 02 Вот это здорово - эта версия полная, с замечательными иллюстрациями автора, который был талантливым художником и графиком, залившему - уважение и признательность! Оценка: отлично!
Шиканедер: Волшебная флейта [либретто : подстрочный перевод] (Драматургия: прочее, Музыка, Театр)
24 02 Этот перевод - буквальный подстрочник с немецкого текста, естественно не рифмованный и абсолютно не "ложащийся" ни на музыку "Волшебной флейты", ни на стихи Шиканедера. Делал ли этот подстрочник Михаил Улицкий - неизвестно, но вот что этот замечательный поэт и переводчик написал великолепный рифмованный перевод, который по сей день является непревзойдённым и для исполнения оперы на русском языке пользуются только им, а в современное время лучшими русскими субтитрами к зарубежным постановкам "Волшебной флейты" стали стихи-перевод Улицкого - это факт, и эта рифмованная версия находится здесь: http://lib.rus.ec/b/419079
Нина Абрамовна Воронель
29 01 ABeard - да и вы не первого круга юдофоб и антисемит, так что и сравнивать нечего, а творчество оценивают не из ксенофобских побуждений, а из литературных достоинств, ну вам этого не понять. Калавраст - ну и тупое же ты создание, из всей книги и толику описанного не понимаешь, но как ярый "сталинист" сразу с воем и криком лезешь "в атаку", ну да бесполезно ожидать чего-то ещё от подобного типа!
Родионов: Мифы о 90-х: Анатомия лжи (Публицистика)
12 11 MX11 - абсолютно точно, сначала страну партаппарат и гебьё довели до тотального дефицита на всё (частушки конца 80-ых: "За то, что мы без мыла и носков, спасибо Вам огромное Рыжков", для помнящих не надо объяснять какой-такой Рыжков), потом единственный реальный источник дохода - нефть- потеряла в своей цене огромную часть(сравните цены на галлон в Брежневскую эпоху и начале 90-х, когда силком никого нельзя было затянуть на место главы правительства - казна пуста, курс рубля к валютам смехотворно выглядит, учитывая соотношение "производимый валовый продукт страны" к "денежной массе находящейся в хождении" - если бы не Гайдар, кончилось бы просто полным обвалом и стагнацией, плюс гражданской войной и распадом государства.
Кирилл Родионов
12 11 MX11 - абсолютно точно, сначала страну партаппарат и гебьё довели до тотального дефицита на всё (частушки конца 80-ых: "За то, что мы без мыла и носков, спасибо Вам огромное Рыжков", для помнящих не надо объяснять какой-такой Рыжков), потом единственный реальный источник дохода - нефть- потеряла в своей цене огромную часть(сравните цены на галлон в Брежневскую эпоху и начале 90-х, когда силком никого нельзя было затянуть на место главы правительства - казна пуста, курс рубля к валютам смехотворно выглядит, учитывая соотношение "производимый валовый продукт страны" к "денежной массе находящейся в хождении" - если бы не Гайдар, кончилось бы просто полным обвалом и стагнацией, плюс гражданской войной и распадом государства.
Герт: Сказки о жидо-масонах и правда о «Черной сотне» (Публицистика)
28 09 Ну вот - зашевелились "юдо-фобствующие" лица - и как всегда - сразу в крик и в истерику - а по существу ни слова! Обычная тактика обычных ксенофобов! для fixx - давайте по пунктам Вашего поста - про бред несерьёзно, опять бросание ярлыками, которые можно применить и против Вас, а далее - ссылка на ленинские предложения и речи абсолютно верная, весь вопрос в её реализации, и уж тут - как и клич большевиков "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим..."(кстати спертый у эсеров) слова и дела расходятся напрочь, вот например об оффициальной идеологии и её направленности: "В 1918 году в Москве было созвано совещание еврейских общин, оно избрало Центральное бюро. Через несколько дней все делегаты, кроме коммунистов, были отстранены от выборных должностей, идея защиты национальных интересов путем создания самостоятельной организации — отвергнута. В 1920 году в Москве состоялась Всероссийская сионистская конференция — все ее делегаты были арестованы. В годы революции в Москве существовал театр "Габима", игравший на иврите. В его работе активно участвовал Вахтангов. Но многие еврейские писатели вместе с крупнейшим из них — Хаимом Бяликом уехали в 1921 году в Палестину (через год, в 1922 году, Бердяев и значительнейшие деятели русской культуры были выпровождены на Запад), "Габима" в 1925 году перебирается в Палестину, где здравствует и по сию пору. Иврит в СССР запрещается. Деятели культуры, пользующиеся этим языком, оказываются в тюрьмах. В Белоруссии идиш признается одним из четырех официальных языков. На Украине имелось три автономных еврейских района. В 1031 году на Украине в 46 судах, в Белоруссии — в 10 судах, в РСФСР — в 11 судах разбирались дела на идиш. На Украине и в Белоруссии в школах на идиш обучалось 120 000 детей. На идиш писали Давид Бергельсон, Перец Маркиш, Дер Нистер, Давид Гофштейн, Мойше Кульбак, Лев Квитко, Изи Харик, Ицик Фефер. В Москве работал театр Михоэлса, в Киеве и Минске имелись театральные студии на идиш. Функционировали два научных института: "Институт еврейской пролетарской культуры" при Украинской АН и еврейский отдел Белорусской АН. Продолжали издаваться журналы "Еврейская старина", "Еврейская летопись" и др. В конце двадцатых — начале тридцатых годов, когда национальное самосознание, национальные культуры под лозунгом "борьбы с националистическими уклонами" начинают подавляться, когда сталинский террор переживает расцвет, одной из первых его жертв оказывается еврейство. Закрываются все национальные организации, научно-культурные учреждения. Культурно-историческое наследие еврейского народа полностью игнорируется, будь то даже еврейская школа. Впрочем, еврейские школы закрываются. Еврейские молитвенные дома и синагоги постигает та же участь, что и православные храмы или мусульманские мечети: нет ни средств, ни свободного отправления религиозного культа, ни возможности подготовки раввинов, ни печатания молитвенников, библии и талмуда. В те же тридцатые годы были репрессированы многие деятели еврейской культуры, почти прекратилось издание книг и журналов на идиш. В те годы почти целиком "очистился" от евреев высший партаппарат. Наркомат иностранных дел и другие управленческие структуры также подверглись "чистке". Это совпало с заключением пакта Молотова-Риббентропа. В связи с дружескими отношениями, соединившими СССР и Германию, критика фашизма запрещалась, равно как и упоминание об антисемитизме, возведенном Гитлером в ранг государственной политики." Кстати, в конце семидесятых я лично слышал вначале от армейского замполита на утренней политинформации утверждение, что Солженицин - на самом деле еврей по фамилии Солженицер, а диссидент Сахаров вообще Цукерман, и оба наняты сионистами бороться с советской властью. Через год, уже на гражданке ту же самую информацию озвучил инструктор обкома на собрании завода, где я работал - понятно, что такие люди в разных уголках страны не просто телепатически передали друг другу подобную чушь - это была свыше спущенная директива - а для чего - нетрудно догадаться! Ну а насчет - что своя страна дорога - это и объяснять никому не надо, но тогда не стоит высказывать претензии например к прибалтийским республикам, которые не хотят видеть у себя "мигрантов", отчего-то полагая, что некоренное население не может быть искренними гражданами, давайте уж без двойных стандартов!
Анна Герт
25 09 для fixx - давайте по пунктам Вашего поста - про бред несерьёзно, опять бросание ярлыками, которые можно применить и против Вас, а далее - ссылка на ленинские предложения и речи абсолютно верная, весь вопрос в её реализации, и уж тут - как и клич большевиков "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим..."(кстати спертый у эсеров) слова и дела расходятся напрочь, вот например об оффициальной идеологии и её направленности: "В 1918 году в Москве было созвано совещание еврейских общин, оно избрало Центральное бюро. Через несколько дней все делегаты, кроме коммунистов, были отстранены от выборных должностей, идея защиты национальных интересов путем создания самостоятельной организации — отвергнута. В 1920 году в Москве состоялась Всероссийская сионистская конференция — все ее делегаты были арестованы. В годы революции в Москве существовал театр "Габима", игравший на иврите. В его работе активно участвовал Вахтангов. Но многие еврейские писатели вместе с крупнейшим из них — Хаимом Бяликом уехали в 1921 году в Палестину (через год, в 1922 году, Бердяев и значительнейшие деятели русской культуры были выпровождены на Запад), "Габима" в 1925 году перебирается в Палестину, где здравствует и по сию пору. Иврит в СССР запрещается. Деятели культуры, пользующиеся этим языком, оказываются в тюрьмах. В Белоруссии идиш признается одним из четырех официальных языков. На Украине имелось три автономных еврейских района. В 1031 году на Украине в 46 судах, в Белоруссии — в 10 судах, в РСФСР — в 11 судах разбирались дела на идиш. На Украине и в Белоруссии в школах на идиш обучалось 120 000 детей. На идиш писали Давид Бергельсон, Перец Маркиш, Дер Нистер, Давид Гофштейн, Мойше Кульбак, Лев Квитко, Изи Харик, Ицик Фефер. В Москве работал театр Михоэлса, в Киеве и Минске имелись театральные студии на идиш. Функционировали два научных института: "Институт еврейской пролетарской культуры" при Украинской АН и еврейский отдел Белорусской АН. Продолжали издаваться журналы "Еврейская старина", "Еврейская летопись" и др. В конце двадцатых — начале тридцатых годов, когда национальное самосознание, национальные культуры под лозунгом "борьбы с националистическими уклонами" начинают подавляться, когда сталинский террор переживает расцвет, одной из первых его жертв оказывается еврейство. Закрываются все национальные организации, научно-культурные учреждения. Культурно-историческое наследие еврейского народа полностью игнорируется, будь то даже еврейская школа. Впрочем, еврейские школы закрываются. Еврейские молитвенные дома и синагоги постигает та же участь, что и православные храмы или мусульманские мечети: нет ни средств, ни свободного отправления религиозного культа, ни возможности подготовки раввинов, ни печатания молитвенников, библии и талмуда. В те же тридцатые годы были репрессированы многие деятели еврейской культуры, почти прекратилось издание книг и журналов на идиш. В те годы почти целиком "очистился" от евреев высший партаппарат. Наркомат иностранных дел и другие управленческие структуры также подверглись "чистке". Это совпало с заключением пакта Молотова-Риббентропа. В связи с дружескими отношениями, соединившими СССР и Германию, критика фашизма запрещалась, равно как и упоминание об антисемитизме, возведенном Гитлером в ранг государственной политики." Кстати, в конце семидесятых я лично слышал вначале от армейского замполита на утренней политинформации утверждение, что Солженицин - на самом деле еврей по фамилии Солженицер, а диссидент Сахаров вообще Цукерман, и оба наняты сионистами бороться с советской властью. Через год, уже на гражданке ту же самую информацию озвучил инструктор обкома на собрании завода, где я работал - понятно, что такие люди в разных уголках страны не просто телепатически передали друг другу подобную чушь - это была свыше спущенная директива - а для чего - нетрудно догадаться! Ну а насчет - что своя страна дорога - это и объяснять никому не надо, но тогда не стоит высказывать претензии например к прибалтийским республикам, которые не хотят видеть у себя "мигрантов", отчего-то полагая, что некоренное население не может быть искренними гражданами, давайте уж без двойных стандартов!
Гринь: О чем говорят анализы. Секреты медицинских показателей – для пациентов (Медицина, Здоровье)
03 06 Залившему - уважение и признательность, файл оформлен великолепно, просто высший класс и пример для подражания! Сама книга очень полезная и нужная.
Дэвид Боданис
29 04 fixx - украли мозги и чувство порядочности у таких критиканов, не годящихся Эйнштейну и в подмётки, и поэтому пыжущихся хотя бы своим оплёвыванием показать своё же ничтожество!
Сахарнов: Много разных кораблей (Сказка, Детская проза, Детские приключения)
17 04 Спасибо выложившему - отличная работа! Святослав Сахарнов - замечательный прозаик, который одинаково талантливо писал как для взрослых, так и для детей, и данная книга - отличный этому пример!
Канторович: Полковник Коршунов (Советская классическая проза)
24 02 Одна из любимых книг детства - и сейчас перечитал с огромным интересом!
Санкритьяян: В забытой стране (Научная фантастика, Путешествия и география)
23 02 Ещё в детстве зачитывался этой книгой - да и сейчас она читается с тем же возрастающим интересом, и суперреспект отсканировавшему и выложившему этот роман с иллюстрациями - без них теряется особая прелесть этого произведения!
Корбетт: Храмовый тигр (Путешествия и география, Природа и животные, Биографии и Мемуары)
09 02 Великолепная книга и отличная работа залившего её на сайт! Оцененные книги |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Океана RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 8 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 4 дня larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 2 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 2 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 2 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
lorealke про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
16 06 Плоская картонка. Видимо, чукча не читатель. Да и писатель не очень... Оценка: плохо
decim про Слоун: Круглосуточный книжный мистера Пенумбры [litres] [Mr Penumbra's 24 Hour Bookstore ru] (Детективная фантастика, Фэнтези, Городское фэнтези)
16 06 Зазывной блёрб привирает: этой книге очень далеко до Мураками и Эко, пусть автор их и читал, а его похвалы Гуглу конца нулевых не пережили киберпанк Гибсона 1980-х, такие дела. Первое издание, перевод Апрелева, читается ……… Оценка: неплохо
akorish про Гор: Дикий прапор. Книга 3 (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Читается легко, герой превратился в бессмертного благородного русского рыцаря в высокотехнологичном супер-мега-звездолете. Оценка: отлично!
akorish про Гор: Дикий прапор. Книга 2 [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Неплохая книженция, юмор присутствует, очень приятно, что упомянул Крым ))) Оценка: отлично!
akorish про Гор: Дикий прапор [litres самиздат] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Неплохая книжка, местами забавная. Коньячек, Прапорские темы, как не продать что-то не нужное. Например глистов, ну и многое другое. Оценка: отлично!
pulochka про Учгюль: Реджеп Тайип Эрдоган (Биографии и Мемуары)
14 06 Вряд ли этого типуса ( Реджепа Эндогана) можно отнести к "Замечательным людям". Оценка: нечитаемо
Дей про Хозяин Волшебной Лавки
14 06 Не понравилось. Сопливо. К тому же идея Алекса Ключевского "Частный детектив второго ранга". И вот у Ключевского понравилось.
Barbud про В третий час после Полудня
13 06 Я читал АБС, я читал "Факап", но все равно понять, о чем речь, сложно - как будто серию с середины читать взялся. Впрочем, написано неплохо.
mysevra про Крук: Силвервид-роуд [сборник litres] (Ужасы, Научная фантастика)
13 06 Истории неплохие, есть довольно оригинальные сюжеты. Но в целом осталось не то приятно-жуткое, холодящее впечатление, а ощущение какой-то гадливости, что ли. Нет, не мой автор. Оценка: неплохо
mysevra про Нетли: Черные перья (Ужасы, Исторический детектив, Триллер, Детективы: прочее)
13 06 Такой себе современный готический роман, не очень страшный, не очень динамичный, немного наивный, но уютный, ламповый. Читала с удовольствием. Оценка: отлично!
mysevra про Водовозова: На заре жизни (Биографии и Мемуары)
13 06 Да уж, меня, когда-то имевшую представление о быте дворянских семей из книг Толстого, Тургенева, Аксакова и тому подобных идеализированных произведений, в своё время изрядно шокировали мемуары современниц этого периода. Это ……… Оценка: отлично!
Олег Макаров. про Вадим Владимирович Чинцов
13 06 Автор фантастический совкодрочер, иначе не назовёшь. Если "любой ценой вернуть СССР" — не ваша мечта, лучше никакие его поделки не читать. |